Надо уметь услышать

Фильм можно смотреть до конца только в том случае, если ты внутренне хочешь понять, что происходит с тобой, со страной, с миром. Если ты гражданин, а не поэт, то этот фильм учит тебя как правильно вести диалог и заставляет задуматься над вопросом, а ты сам в состоянии понят, что происходит. Ты сам можешь абстрагироваться от ситуации в целом и вынести себе самому вердикт?
Спасибо автору и людям, которые распространяют его мысли среди слышащих.
Очень не просто разрешить тот или иной спор. Очень сложно узнать, понять и принять, что же на самом деле хочет твой оппонент. Но не вступив с человеком в диалог, никогда невозможно узнать, что же он думает, что ему надо, чем он живет и чего желает. Чтобы мы не думали, о чем бы мы не мечтали, чего бы не хотели — всё останется в нашей виртуальной реальности и не станет действительностью, пока мы не попробуем что-либо сделать. Мы никогда не достигнем берега, если не станем плыть.
Диалог — это механизм для разрешения конфликтов. Не обязательно соглашаться с мнением оппонента, но обязательно увидеть в нем себе подобного. Когда это происходит, конфликт разрешен на 90 процентов! И не имеет значения природа конфликта — политический ли конфликт, этнический или гражданский. Во всех случаях участниками конфликта являются люди.
И люди должны уметь слушать и слышать друг друга. Вот это главное в диалоге. Но и конечно собственное, личностное понимание сути происходящего. Понимание того, что цель, которую ты ставишь перед собой при разрешении конфликта — гуманна. Эта цель не скрывается за циничной ложью, а несёт в себе доброту, уважение, сострадание, милосердие, мир и любовь.

6 votes, average: 9,17 out of 36 votes, average: 9,17 out of 36 votes, average: 9,17 out of 3 (6 votes, average: 9,17 out of 3)
You need to be a registered member to rate this post.
Loading...Loading...

Комментарии